Снятие анафемы с Филарета: реакция УПЦ Московского патриархата
Василий Анисимов

В УПЦ МП, комментируя сегодняшнее решение Константинопольского синода, заявили, что могут "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на патриарха Варфоломея - наложить анафему. Об этом в комментарии российскому пропагандистскому сайту РИА Новости заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Анисимов сказал, что его церковь определится с реакцией на решение синода Константинополя после получения официальных документов.

"Когда документы получим, будем определяться. Понятно, что это беззаконие. А как реагировать, решит предстоятель нашей церкви и священный синод", — сказал Анисимов, отметив, что УПЦ МП может "разорвать общение" с Константинополем.

Отвечая на вопрос, может ли быть наложена анафема на Вселенского патриарха Варфоломея, Анисимов заявил: "Да. Братские церкви должны разобраться, вынести свое решение. Они же (константинопольские патриархи, – ред.) впадали не один раз в ересь… Патриарх не обладает статусом безгрешности".

Представитель УПЦ МП также назвал решение Константинопольского синода "глубоко враждебным актом по отношению к церкви".

Сегодня представитель Вселенского патриархата после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Он подтвердил, что с предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария сняли анафему, а также что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно и теперь вернется в ведение Константинополя.