Азаров готов направить свободные самолеты пассажирам АэроСвита
Премьер-министр Украины Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров изучил оперативный доклад вице-премьер-министра Александра Вилкула и специалистов авиаотрасли по урегулированию проблемы вокруг авиакомпании АэроСвит, сообщает пресс-служба правительства.

Рассмотрено предложение привлечь все свободные самолеты и возможности других авиакомпаний для обеспечения вывоза в Украину заблокированных за рубежом пассажиров авиакомпании АэроСвит.

"Правительство сейчас вырабатывает решения, как снять остроту этой ситуации. Прежде всего это касается обеспечения вывоза наших людей, которые застряли там, где АэроСвит не выполняет свои обязательства", - сказал Азаров.

"Сейчас мы приняли решение, чтобы обязать соответствующие службы привлекать наши свободные самолеты", - добавил премьер.

По его словам, сейчас изучается вопрос относительно доступного количества самолетов, которые можно будет задействовать для проведения этой операции.

Азаров также отметил, что правительство найдет финансовый ресурс и организационно обеспечит вывоз наших пассажиров.

Напомним, АэроСвит с 5 по 8 января был вынужден отменить ряд рейсов из-за прекращения обслуживания самолетов в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене и Тель-Авиве. Крупнейшая российская авиакомпания Аэрофлот с 5 января прекратила продажу билетов на совместные рейсы из украинских АэроСвит до выяснения ситуации с этим перевозчиком.

По состоянию на 8 января долги компании перед кредиторами втрое превышают ее активы. Между тем билеты в кассах на рейсы этого перевозчика продолжают продавать.

Напомним, 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление от ЧАО Авиакомпания АэроСвит о банкротстве, начал производство по делу о банкротстве компании.

Досье на Николая Азарова