Азаров провел первое заседание нового Кабмина
Николай Азаров

Премьер-министр Николай Азаров провел первое заседание новоназначенного Кабинета министров.

Как сообщает пресс-служба правительства, Азаров предупредил новых подчиненных, что Кабинет министров обязан воплощать политику президента Украины и обеспечивать развитие страны.

Премьер отметил, что среди назначенных министров есть люди со значительным опытом работы, которые, однако, до этого не возглавляли министерства и ведомства. Это позволит по-новому оценить работу этих органов, найти новые подходы к решению проблем, считает он. "Работа министра - это не только управление колоссальной отраслью, но и наработки необходимых решений и способность осуществлять эффективный контроль за их выполнением", - добавил он.

При этом Азаров подчеркнул, что министры должны больше консультироваться с экспертами и общественностью, часто бывать в регионах, чтобы знать реальную картину работы отрасли. Главной задачей нового правительства Азаров назвал экономический рост, который "позволит обеспечить рост социальных стандартов".

Азаров требует от министров разработать программу действий правительства на 2013-2014 годы. К ее разработке должны приобщиться все министерства. Программа должна быть подкреплена ресурсами: кредитными, инвестиционными, бюджетными, от этого зависит результат работы в 2013 году.

Премьер-министр также настаивает на том, что министры должны быть "более публичными", доступными для прессы, доносить до общества информацию о работе Кабмина. "Мы должны быть публичными, уметь выступать, отстаивать свои позиции, рассказывать людям о работе. Потому что нам есть о чем рассказывать, ведь сделано немало", - сказал он.

Правительство в новом составе уже приняло первые решения. В частности, перераспределена субвенция из госбюджета, расписан нераспределенный объем дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов, утвержден перечень бюджетных программ в соответствии с законом о госбюджете на 2013 год.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович провел кадровую и структурную реорганизацию Кабинета министров Украины и центральных органов власти. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Досье на Николая Азарова

Янукович назначил новое правительство: список министров