04.01.2006 15:16

Б.Грызлов поясняет достигнутые договоренности по газу готовностью России прийти на помощь братскому украинскому народу

Спикер Государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов удовлетворен итогами переговоров руководства "Газпрома" и "Нефтегаза Украины" по поставкам российского газа в Украину.

"В ходе непростых переговоров, которые закончились только к середине этой ночи, стороны смогли выйти на взаимоприемлемые решения, которые позволили снять все противоречия в газовой сфере и обеспечить поставки российского газа нашим украинским партнерам", - отметил Б.Грызлов в интервью РИА "Новости".

Он подчеркнул, что Россия всегда готова прийти на помощь своему соседу, братскому народу Украины. "Так было и год назад, когда российская сторона принимала активное участие в разрешении политического кризиса на Украине, когда страна фактически находилась на пороге гражданской войны", - сказал российский спикер, который тогда был участником переговоров. По его словам, "рука помощи" была протянута Россией и сейчас, когда "в Украине, по сути, разразился экономический кризис в связи с неготовностью страны оплачивать поставки российского газа по рыночным ценам".

Б.Грызлов отметил, что как страна с рыночной экономикой "Россия не может позволить себе бесконечно субсидировать экономику Украины". Вместе с тем, понимая проблему Украины, и принимая во внимание стратегические отношения, ту многотысячелетнюю историю, которая связывает народы двух стран, российская сторона, по его мнению, постаралась найти такое решение газовой проблемы, "которое позволило бы и впредь развивать взаимоотношения наших стран на основе добрососедства и конструктивного сотрудничества".

Напомним, сегодня ночью украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на российский газ для Украины в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.