14.08.2005 14:40

Б.Тарасюк и спикер парламента Киргизстана подчеркивают необходимость создания в Бишкеке Украинского торгового дома

14 августа Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился со спикером Жогорку Кенешу (парламента) Киргизской Республики Омурбеком Текебаевым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского МИД, глава внешнеполитического ведомства Украины поздравил главу парламента Киргизстана с торжественным событием - инаугурацией Президента Киргизстана К.Бакиева. Б.Тарасюк отметил, что это событие является выдающимся этапом в жизни киргизского государства на пути к развитию демократического общества.

Со своей стороны, О.Текебаев выразил признательность за усилия, приложенные руководством Украины и лично Б.Тарасюком к урегулированию политической ситуации в Киргизстане в марте этого года. О.Текебаев подчеркнул, что в событии, которое сегодня празднует киргизское государство, есть и вклад со стороны Украины.

Во время встречи Б.Тарасюк и О.Текебаев обсудили также украинско-киргизстанские политические и торгово-экономические отношения, отметив, в частности, значительный рост объемов двусторонней торговли в этом году. Собеседники согласились с необходимостью активизировать работу в этом направлении, в частности, по созданию Украинского торгового дома в Бишкеке. Спикер парламента Киргизстана отметил значительный потенциал, который имеет Украина в расширении своего торгово-экономического присутствия в регионе.

В ходе встречи были также обсуждены пути активизации межпарламентского сотрудничества.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net