25.05.2005 13:36

Б.Тарасюк принимает участие в первой встрече Форума по безопасности Совета евроатлантического партнерства на уровне министров иностранных дел

24-25 мая в городе Оре (Швеция) проходит первая встреча Форума по безопасности Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) на уровне министров иностранных дел. Делегацию Украины на этом мероприятии возглавляет глава украинского внешнеполитического ведомства Борис Тарасюк.

Ключевая тема Форума - современные вызовы и угрозы безопасности в евроатлантическом пространстве, среди которых самыми серьезными считаются "замороженные" и новые конфликты.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Б.Тарасюк планирует ознакомить своих коллег-министров с предложением Украины относительно "замороженных" конфликтов в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Основное внимание он уделит инициативе Президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию.

В рамках Форума украинский Министр планирует провести ряд двусторонних встреч. Так, уже состоялись встречи с Министром иностранных дел Македонии Иллинкой Митревой и заместителем Государственного секретаря США Николасом Бернсом.

В ходе беседы с Н.Бернсом были обсуждены актуальные вопросы украинско-американских отношений и сотрудничества Украины с НАТО. Б.Тарасюк уделил особое внимание вопросам, которые вытекают из договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Вашингтоне между президентами Украины и США. Планируется, что уже в ближайшее время на уровне внешнеполитических ведомств двух стран будет создан постоянно действующий механизм для координации всех мероприятий по выполнению указанных договоренностей.

Американская сторона подтвердила свою принципиальную поддержку Украины по таким вопросам как предоставление нашему государству статуса страны с рыночной экономикой и вступления во Всемирную торговую организацию.

Что касается перспектив евроатлантической интеграции Украины, то собеседники отметили, что ключевыми вопросами на этом пути является дальнейшее укрепление демократии, внедрение социально-экономических реформ, а также разъяснение гражданам Украины политических и экономических преимуществ от усиления интеграции Украины с НАТО.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net