16.06.2005 10:07

Б.Тарасюк встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом.

Во время встречи, которая состоялась 15 июня, стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с обустройством и интеграцией в украинское общество представителей депортированных национальностей, в частности крымских татар, обеспечение образовательных потребностей национальных меньшинств в Украине, а также вопросы, которые являются компетенцией Верховного комиссара по делам национальных меньшинств.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Верховный комиссар отметил наличие прогресса относительно обустройства крымских татар и других депортированных народов в АРК. Вместе с тем, стороны согласились, что для достижения интеграции представителей депортированных народов в общественную жизнь полуострова следует усилить работу, направленную на укрепление доверия между представителями всех национальностей, проживающих в Крыму.

Вместе с тем, подчеркивалось, что Украина целеустремленно осуществляет необходимые практические шаги с целью решения существующих проблем, опираясь на собственные ресурсы. Учитывая масштабность проблем, стоящих перед украинским руководством, Р.Экеус пообещал и в дальнейшем оказывать содействие привлечению международной помощи для ускорения решения указанных проблем.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net