Оформление новой коалиции началось с уже традиционного передела кадрового пирога и тесно связанных с этим сфер влияния. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога. По его словам, раздел портфелей нужно отложить до лучших времен.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, В.Балога подчеркнул: "Фракции гипотетической коалиции в настоящий момент лишь начали игру в должностное лото. Для новобранцев крайне важно вырвать себе самый толстый портфель из кожи самого экзотического животного. Для БЮТ не менее актуально сохранить свои позиции от нашествия желающих отсечь себе немного власти. И никому нет дела до того, что за две недели до Нового года государство не имеет бюджета, неизвестна цена на российский газ, не составлены макроэкономические прогнозы. В запале борьбы за кресла и должности вне поля зрения парламента и правительства остается рост задолженности по выплате зарплат и социальных выплат, увеличение дефицита Пенсионного фонда. Все это отбрасывает страну в тяжелый 1996 год".

По мнению руководителя Секретариата Президента, передел должностей следует отложить до лучших времен. Общество ждет от Верховной Рады работы над единственным приоритетом - экономикой. "Новоизбранному спикеру парламента не стоит начинать свою деятельность на этом посту с риторики кандидата в Президенты и раздавать налево-направо критические замечания. Зато, тщательным образом проанализировав собственный вклад в государственные дела, вместе с правительством сосредоточиться на главном задании - выведении страны из кризиса. Президент надеется, что этому тандему все же удастся стабилизировать экономическое положение государства", - подытожил он.

Напомним, ранее сегодня В.Балога заявил, что инициаторы коалиции должны хотя бы 226-тью подписями закрепить свой "клуб по интересам", иначе переизбрание парламента снова станет актуальным. "Нужно четкое коалиционное соглашение, открытое для общественности, которое подпишут 226 народных депутатов из БЮТ, НУНС и БЛ. Это должно стать первым заданием для нового спикера, который явно забежал наперед, когда провозгласил создание большинства из этих трех фракций", - в частности, подчеркнул В.Балога.