Балогу вынуждают вступить в парламентское большинство, - Карасев
Вадим Карасев

Решение Высшего административного суда о лишении полномочий народного депутата Павла Балоги направлено на то, чтобы вынудить его вступить в парламентское большинство, заявил лидер Единого центра Вадим Карасев.

"Решение незаконное, явно политически ангажированное и вынесено под чьим-то давлением", - сказал Карасев, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, это решение обусловлено тем, что "идет давление со стороны провластных сил на кандидатов-мажоритарщиков". "Просто идет циничное, откровенное и, безусловно, антизаконное давление на независимых депутатов-мажоритарщиков, чтобы лишить их независимости в своих действиях в парламенте в интересах своих избирателей и принудить их работать не по мандату своих избирателей, а исходя из указаний провластных сил ", - отметил политик.

Карасев сообщил, что Единый центр уже обратились к оппозиции по этому поводу. "Это беспрецедентный случай, потому что решением суда, а не ЦИК лишаются полномочий народные депутаты, и это может случиться с каждым", - подчеркнул он.

По словам Карасева, юристы Единого центра будут изучать данное решение на предмет его оспаривания. 

Как сообщалось, Высший административный суд Украины решением от 8 февраля 2013 года признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах N11 (Винница) и N71 (Закарпатская область) где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога, а также обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в этих округах.

Досье на Вадима Карасева