Банковая пояснила роль Медведчука в переговорах по Донбассу
Виктор Медведчук

Виктор Медведчук не является членом трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на главный департамент информационной политики Администрации президента.

В ведомстве изданию сообщили, что в трехстороннюю контактную группу по Донбассу входят бывший президент Леонид Кучма, специальный представитель председателя ОБСЕ посол Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"О привлечении Медведчука к переговорам по освобождению пленных были предоставлены соответствующие разъяснения в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины от 23 декабря 2014 года. Медведчук назначен СБУ спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", - отметили в АП.

Относительно участия Леонида Кучмы в контактной группе, в Администрации президента уточнили, что его кандидатуру предложил сам глава государства Петр Порошенко соответствующим распоряжением от 8 июля 2014 года.

"Его задачей является реализация мирного плана президента и внедрение в жизнь Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября. Леонид Кучма имеет самый большой опыт в управлении Украиной... Привлечение экс-чиновников для ведения переговоров является общепризнанной мировой практикой", - отметили в ведомстве.

При этом в администрации уточнили, что государственное финансовое обеспечение для участия Медведчука и Кучмы в переговорах не выделяются.

"Указанные лица работают на общественных началах", - подчеркнули в АП.