Баррозу обсудил с Яценюком ситуацию в Крыму
Жозе Мануэл Баррозу

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу договорился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, что ситуация в Крыму должна решаться через политический диалог при соблюдении территориальной целостности Украины, сказано в коммюнике Еврокомиссии.

"Председатель Баррозу и премьер-министр Яценюк согласились в том, что необходимо решать нынешнюю напряженность в Крыму через политический диалог в рамках единства и территориальной целостности страны", - идет речь в официальном сообщении по итогам телефонного разговора Баррозу и Яценюка.

Баррозу выразил поддержку демократическим реформам в Украине и проинформировал о внутренней работе, которая проводится по различным вариантам помощи экономической модернизации страны. ЕК отмечает, что помимо визита в Киев главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которая поедет в Украину в понедельник, 3 марта, туда отправится специальная миссия от Еврокомиссии.

"Параллельно миссия из Европейской комиссии поедет в Киев, чтобы оценить нужды", - говорится в документе.

Напомним, ранее Совбез ООН поддержал территориальную целостность Украины в рамках выполнения Будапештского меморандума и призвал стороны противостояния к мирному диалогу.

Источник: РИА Новости