Баррозу предупредил Януковича о возможных санкциях Евросоюза
Жозе Мануэль Баррозу и Виктор Янукович

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что введение санкций против украинской власти стало бы на этом этапе ошибкой. Поэтому он выступает за дальнейшие поиски политического выхода из политического кризиса в Украине.

Приоритетом сейчас должна стать стабилизация положения в стране, предотвращения насилия и начало серьезного диалога между правительством и оппозицией, - подчеркнул Баррозу в интервью Reuters.

По словам политика, другие меры на этом этапе будут иметь только негативный эффект.

Председатель Еврокомиссии дал понять, что если прогресса в ситуации в украинском вопросе не будет, а против демонстрантов снова попытаются применить силу, ЕС "не будет сидеть, сложа руки".

"Это будет иметь последствия для отношений между ЕС и Украиной", - сказал Баррозу и добавил, что лично предупредил об этом президента Украины Виктора Януковича.

Баррозу отметил, что не сомневается - рано или поздно, когда для этого наступит благоприятные условия, Украина сблизится с Европой, поскольку это, по его словам, отвечает экономическим и социальным интересам самой Украины.

Баррозу опроверг слухи, что Брюссель и Вашингтон соревнуются между собой за влияние в украинском вопросе. Председатель Еврокомиссии отметил, что "соревнований с американскими партнерами нет", а Европа, добавил он, из всех партнеров Украины может предложить Киеву больше.

Напомним, ранее Баррозу в телефонном разговоре с Януковичем предупредил, что если положение в Украине не будет стабилизировано, Европейский Союз "рассмотрит возможные последствия в отношениях с Украиной".

Баррозу призывал Януковича немедленно пойти на диалог с оппозицией на самом высоком уровне. Выразив глубокую обеспокоенность эскалацией насилия в Украине, в частности, сообщениями о насилии против журналистов и об исчезновении людей, Баррозу выразил президенту Украины готовность помочь в диалоге с оппозицией.

Новое правительство Украины, конституционная реформа и подготовка к свободным и справедливым президентским выборам способно вернуть Киев на путь реформ и должно способствовать выходу страны из кризиса. Об этом сказано в заключении по ситуации в Украине, которое принял Совет министров Европейского союза по иностранным делам 10 февраля.

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку демократических и европейских стремлений украинского народа. За это решение проголосовало подавляющее большинство конгрессменов - 381, только двое - против.

Резолюция содержит призыв к украинской власти уважать права людей, протестующих в Киеве и других городах в поддержку демократического будущего своей страны.