Баррозу призвал Путина прекратить эскалацию конфликта в Украине
Жозе Мануэл Баррозу

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу провел в пятницу телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

"В ходе очень открытого обмена мнениями председатель ЕК выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Украине", - сообщила пресс-служба ЕС.

"Председатель ЕК также призвал президента Путина отойти от нынешнего пути, подчеркнув, что трудно говорить о сотрудничестве в условиях эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Также Баррозу сообщил Путину, что "осуждает свидетельства того, что российские войска проводят операции на территории Украины".

По словам председателя Еврокомиссии, эти события "противоречат усилиям ЕС, направленным на поиск дипломатического и прагматического решения таких вопросов, как имплементация соглашения об ассоциации, а также отношения между Россией и Украиной в сфере энергетики".

"Европейский союз уже ясно заявил, что дальнейшая дестабилизация Украины и региона будет иметь высокую цену", - сказал Баррозу.

По версии пресс-службы Кремля, "обсуждались дальнейшие совместные действия по итогам минской встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза, в том числе в контексте соглашения об ассоциации Украины с ЕС и транзита российского природного газа через территорию Украины".

Напомним, главы государств и правительств соберутся на внеочередной саммит ЕС в Брюсселе 30 августа. Как сообщила ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, лидеры Евросоюза обсудят на саммите ухудшение ситуации на востоке Украины и возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России.

Источник: ZN.UA