Батькивщина призывает Кличко помочь защитить результаты выборов
Виталий Кличко
Объединенная оппозиция Батькивщина призывает Виталия Кличко позаботиться, чтобы кандидаты от его партии помогали противостоять фальсификациям на округах в Киеве и Киевской области.

Руководитель киевского избирательного штаба Батькивщины Юрий Одарченко отметил, что параллельный подсчет голосов на двух киевских округах показал победу кандидатов от Свободы Юрия Левченко над Виктором Пилипишиным и Андрея Ильенко над Галиной Герегой. Он подчеркнул, что победу представителей ВО Свобода в Киеве усложнили кандидаты от партии УДАР.

"У нас большая просьба к Кличко, чтобы он дал команду своим субъектам избирательного процесса на этих участках активно противостоять для того, чтобы мы дали возможность зайти в парламент дополнительно двум кандидатам от оппозиции. Просьба к людям Кличко, чтобы они боролись не только на одном округе, где мы сняли своего кандидата и где побеждает Чумак Довгого, но и на тех округах, где идут Герега и Пилипишин", - сказал он.

В свою очередь, кандидат от Батькивщины Сергей Пашинский заявил, что по округу № 95 кандидат от УДАРа фактически стал на сторону кандидата от власти Петра Мельника. "В 2004 году весь мир знал, что такое сотый избирательный округ, где стреляли и убивали. На этих выборах уже весь мир знает, что такое 95-й округ, где баллотируется легендарный Мельник, где максимальная концентрация фальсификаций и бандитизма. Я хотел бы обратиться к господину Кличко, повлиять на своего выдвиженца Юракова, который сегодня фактически вместе с Мельником объединились и пробуют уничтожить результаты волеизъявления жителей Ирпеня и всего 95-го округа. Я надеюсь, я буду услышан, и Кличко повлияет на своего выдвиженца", - сказал он.

Напомним, ранее партия УДАР пообещала сделать все возможное, чтобы не потерять ни одного голоса своих избирателей. Представители ВО Свобода и Батькивщина призвали всех своих сторонников защищать результаты волеизъявления народа в своих округах, чтобы не допустить махинаций при слишком затягивающемся подсчете голосов.

Досье на Виталия Кличко

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика