Беларусь не увидела лжи в российских сюжетах об Украине: документ
Галина Астапенко. Фото - скриншот

Министерство информации Беларуси не располагает сведениями о случаях открытых оговоров и дезинформации в отношении украинских и белорусских событий со стороны центральных российских телеканалов. Об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос пресс-секретаря Белорусской ассоциации журналистов Бориса Горецкого.

В своем обращении Горецкий просил Мининформ рассмотреть сюжет российского Первого канала "Беженка из Славянска вспоминает, как при ней казнили маленького сына и жену ополченца" на предмет нарушения закона "О СМИ" и поднять вопрос о прекращении трансляции в Беларуси российских каналов, систематически нарушающих данный закон.

Беларусь не увидела лжи в российских сюжетах об Украине: документ

Согласно полученному ответу, подписанному заместителем министра Сергеем Хильманом, министерство "не имеет права комментировать нарушения законодательства о СМИ Российской Федерации редакцией Первого канала".

Мининформ, по его словам, может отозвать лицензию у телеканала или радиопрограммы только в случаях грубого нарушения ими законодательства Республики Беларусь о лицензировании, а именно если такая деятельность осуществляется в целях, "противоречащих интересам Республики Беларусь" и когда вещание содержит сведения, распространение которых запрещено или ограничено законодательством.

Ранее сообщалось, что милиция установила личность женщины, которая рассказывала о "зверствах сил АТО" в Славянске российскому Первому каналу. Галина Астапенко представилась Галиной Пышняк и на камеру рассказала, что украинские военные в Славянске якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика к доске объявлений и заставили его мать смотреть, как он умирает.

Читайте также: За ложь о казни ребенка в Славянске СМИ нужно судить - Навальный