Беларусь объявила советника посольства Украины персоной нон грата
Здание КГБ Беларуси в Минске (фото - d-zholik.livejournal.com)

Беларусь объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. В КГБ Беларуси утверждают, что задержанный ранее "за шпионаж" украинский журналист Павел Шаройко якобы признался, что дипломат координировал его деятельность. Об этом говорится на сайте КГБ страны.

При этом белорусская сторона называет Скворцова "сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины", который действовал якобы под прикрытием должности советника украинского посольства.

"За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, И. Скворцов объявлен персоной нон грата", - говорится в сообщении ведомства.

В белорусском КГБ утверждают, что о задержании журналиста Шаройко посол Украины в Беларуси Игорь Кизим был проинформирован еще 25 октября. "С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке", - заявили в КГБ.

Кроме того, в комитете сообщили о задержании белорусского гражданина, якобы осуществлявшего шпионскую деятельность в интересах Украины. КГБ утверждает, что задержанный признал, что "по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси". Против него возбуждено уголовное дело по ст.356 (Измена государству) УК Беларуси.

17 ноября 2017 года стало известно, что в Беларуси по обвинению в "шпионаже" задержали собственного корреспондента Украинского радио, гражданина Украины Павла Шаройко. В КГБ заявили, что Шаройко "создал агентурную сеть" из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

Также спецслужбы Беларуси в Минске задержали руководителя ПАО Завод утяжелителей Александра Скибу, который в прошлую среду прибыл туда на деловую встречу. Скиба должен был провести переговоры с ОАО Минский тракторный завод, с которым у предприятия из Украины есть договоренность о поставках продукции.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.