07.06.2005 11:17

Белорусские студенты просят разрешить продолжить обучение в украинских вузах

Шестеро активистов оппозиционных молодежных организаций Беларуси в понедельник подписали открытое письмо с призывом дать возможность отчисленным за общественную деятельность белорусским студентам продолжить образование в Украине.

Как передает Deutsche Welle, режим Президента Беларуси Александра Лукашенко за год до президентских выборов начал новую волну репрессий против студенческой молодежи и независимой прессы, - заявил один из лидеров белорусского "Молодого фронта" Алексей Шеин. Он не скрывал, что его организация готовится к ненасильственной смене власти по принципу "оранжевой революции": "Молодежь готовит мобилизационные кампании на выборы. Мы понимаем, что они будут сфальсифицированы, и потому будем призывать граждан защищать свой выбор на улице, как это было в Украине", - сказал А.Шеин.

Репортер оппозиционной газеты "Народная воля" Вольга Класковская заявила, что ее отчислили с факультета журналистики Белорусского государственного университета за то, что она "не поддерживала государственную политику, обучаясь в государственном вузе". Предварительный призыв помочь белорусским студентам поддержал губернатор Волыни Владимир Бондарь. По словам автора обращения, лидера Студенческого братства Украины Олега Яценко, губернатор выразил готовность волынских вузов зачислить на обучение потерпевших белорусов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net