"Беркут" атаковал протестующих, затем отступил
6d0d6814084d08a1e5e2061f0314c8fa.jpg

Бойцы "Беркута" на время заняли улицу Грушевского, оттеснив демонстрантов к Европейской площади.

Атака продолжалась всего несколько минут. На кадрах видеотрансляции видно, что силовикам удалось задержать несколько митингующих. Их били на земле несколько "беркутовцев", затем увели в сторону Кабмина.

Силовики выставили кордон на углу Грушевского и Европейской площади, у стадиона "Динамо", частично разобрали баррикады, а вскоре отступили на прежнюю позицию.

Напомним, сегодня около шести утра один из протестующих на улице Грушевского скончался, предположительно - от пулевых ранений. Кроме того, сегодня ночью стало известно о смерти протестующего, который упал с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо" во время противостояния митингующих и силовиков на улице Грушевского.

Напомним, столкновение на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, между милицией и протестующими продолжается с воскресенья, 19 января. Группа участников Майдана численностью несколько сотен человек попыталась пройти через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем требовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. К месту столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим свето-шумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом, выстрелами резиновыми пулями и водометами. Число пострадавших с обеих сторон превысило 200 человек. Сожжены несколько милицейских автобусов и грузовиков.