Беспилотник уничтожил главаря Аль-Каиды на балконе его квартиры: подробности операции США
Айман аль-Завахири (Скриншот видео)

Удар американского беспилотника, в результате которого 30 июля был уничтожен лидер Аль-Каиды Айман аль-Завахири, стал результатом тщательного секретного планирования президента США Джо Байдена и узкого круга его старших советников. Подробности рассказал высокопоставленный чиновник администрации Байдена, передает CNN.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В апреле Байдена впервые проинформировали, что разведка США заметила Завахири на конспиративной квартире в Кабуле.

К тому времени американская спецслужба уже несколько месяцев знала о сети, поддерживающей лидера террористов в афганской столице, и установила личности его жены, дочери и ее детей.

Женщины пользовались террористическими "уловками", чтобы никто не мог преследовать их до местонахождения Завахири. Сам террорист не покидал это место после своего прибытия.

Через несколько месяцев спецслужба США установила закономерности происходящего в доме – в частности, Завахири периодически надолго выходил на балкон.

В режиме строгой секретности американцы проанализировали особенности конструкции здания, чтобы разработать операцию по уничтожению Завахири без ущерба для структурной целостности здания.

Самое главное для Байдена и членов его команды было – избежать гибели мирных жителей, в том числе членов семьи Завахири, которые жили в этом здании.

Здание расположено в центре Кабула и окружено жилым районом – это создавало свои проблемы. 

О подготовке операции знала очень небольшая и избранная группа людей в ключевых агентствах безопасности США.

1 июля Байден собрал в Белом доме руководителей операции. Там присутствовали директор ЦРУ Билл Бернс, директор национальной разведки Аврил Хейнс, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и его заместитель Джон Файнер, а также советник по национальной безопасности Лиз Шервуд Рэндалл.

Сотрудники разведки построили и привезли в Белый дом для осмотра президентом масштабную модель дома Завахири.

По словам чиновника, Байден был особенно сосредоточен на том, чтобы операция свела к минимуму риск жертв среди гражданского населения.

Байден попросил свою команду предоставить дополнительную информацию о планах здания и о том, как на него может повлиять удар.

Его команда еще несколько раз собиралась в Белом доме в течение следующих недель, чтобы завершить планирование, ответить на вопросы президента и убедиться, что они приняли все непредвиденные обстоятельства для минимизации рисков.

Параллельно старшие юристы администрации предпринимали усилия по изучению разведданных, связанных с Завахири, и созданию правовой основы для операции.

25 июля Байден снова собрал свою команду на заключительный брифинг. Он спросил мнение каждого чиновника и санкционировал нанесение точечного удара.

Пять дней спустя две ракеты Hellfire были выпущены по балкону конспиративной квартиры в Кабуле.

Завахири был убит, члены его семьи, находившиеся в других помещениях дома, не пострадали.

Читайте также: "Правосудие свершилось". Байден подтвердил ликвидацию лидера Аль-Каиды