Без США в Украине невозможно достичь стабильности - Лукашенко
Александр Лукашенко (фото - EPA)

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что без участия США невозможно установление стабильности в Украине. Об этом он заявил 31 марта в интервью Bloomberg.

Лукашенко ответил на комплекс вопросов, связанных с процессом урегулирования ситуации в Украине после достижения минских соглашений в нормандском формате. "Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки", - отметил президент Беларуси.

"Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", - цитирует Лукашенко Белта.

Александр Лукашенко остановился также на роли ведущих мировых игроков в урегулировании украинской ситуации и в поддержании военно-политической стабильности в мире в целом.

Напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля.

Однако с того времени режим прекращения огня постоянно нарушается боевиками. Ежедневные сводки штаба АТО свидетельствуют о том, что террористические группировки Донбасса при поддержке России не стремятся к установления прочного перемирия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.