Без свободы Тимошенко ассоциации не будет, - Госдеп США
Томас Мелиа
В США уверены, что соглашение об ассоциации не будет подписано без освобождения экс-премьера. Об этом заявил заместитель главы бюро по вопросам демократии, прав человека и труда госдепартамента США Томаса Мелиа, передает КоммерсантЪ-Украина.

"Мы хотим освобождения Юлии Тимошенко. Не так важно, идет речь об освобождении для лечения или о каком-то ином пути - главное, чтобы этот путь был согласован украинскими политическими силами", - заявил Мелиа.

В США ожидают политического возвращения Тимошенко и считают, что она должна быть допущена к президентским выборам 2015 года:

"Ее дело - пример выборочного правосудия, и она должна выйти на свободу. Поэтому нет никаких причин как-либо ограничивать ее политические права. Не должно быть препятствий для ее участия в будущих президентских выборах в качестве кандидата".

Напомним, конгрессмены США призвали власть помиловать Тимошенко. 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно их них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. На прошлой неделе президент Виктор Янукович заявил, что если парламент примет закон, позволяющий Тимошенко выехать на лечение за рубеж, он подпишет этот документ.

Досье на Юлию Тимошенко