Без вести пропавшие украинские военные удерживаются в РФ - СБУ
Юрий Тандит

На территории России удерживаются украинские военные, которые числились без вести пропавшими на Донбассе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на советника главы СБУ Юрия Тандита.

Он напомнил, что 131 заложник находится на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и в РФ. "У нас появилась предварительная информация, что кроме этих людей, среди 762 без вести пропавших, возможно, есть живые наши герои, которые находятся на территории России", - заявляет советник главы СБУ.

По его словам, в частности в РФ удерживается майор, который был ранен после начала незаконных обстрелов с территории России в 20-х числах июля 2014 года.
"Тогда определенное количество наших защитников были ранены, и они попали в медицинские учреждения одной из граничащих с Украиной российских областей. Мы надеемся, что Россия, как участник Минских договоренностей, будет выполнять их и будет делать все, чтобы их вернуть", - добавил Тандит.

Напомним, на днях секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия, игнорируя минские договоренности, намеренно затягивает возвращение на родину пленных украинских военных. "Наша позиция - Россия слишком затягивает возвращение наших захваченных военнослужащих. Требуем, чтобы без каких-либо торгов все украинские военные были немедленно возвращены в Украину. Тут не может быть никаких игрищ вокруг этого, потому что речь идет о жизнях людей. Это не инициатива Путина, это решение прописано в минских договоренностях", - сказал Турчинов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.