Безвизовый режим для Украины тормозят три страны
ae1e40e9228b5f0134361656f4cb5700.jpg

Невзирая на то, что украинская власть выполнила все 144 критерия Плана действий относительно либерализации ЕС визового режима, некоторые европейские страны, прежде всего Франция, Германия и Бельгия, пытаются затормозить предоставление безвизового режима Украине. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

"Украина выполнила все критерии относительно безвизового режима, однако некоторым странам ЕС неинтересны наши успехи. Прежде всего, это касается Франции, Германии и Бельгии, которые пытаются найти какую-то зацепку, чтобы использовать ее как претекст для непредоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом", - отметил дипломат.

По его словам, причины такого поведения связаны с внутриполитической ситуацией в этих странах, где вопрос миграции является очень болезненным. Учитывая это, французы и немцы заинтересованы отложить введение безвизового режима до проведения выборов (президентских во Франции весной и парламентских в ФРГ осенью 2017 года).

"Кто-то из неправительственных организаций в Украине, например, заявил о проблемах в борьбе с коррупцией, и сразу же, на переговорах в Брюсселе французский или немецкий представитель об этом говорит. Мол, есть проблемы, пусть Еврокомиссия подготовит новый доклад о выполнении Украиной Плана действий относительно визовой либерализации. А это еще где-то полгода может занять", - отметил собеседник.

По его убеждению, власть и общественность в Украине должны выступать как общий фронт и требовать от ЕС выполнения своих обязательств. "Складывается уникальная ситуация: если раньше Украину обвиняли в том, что что-то не делаем, то сейчас все наоборот - европейцы обещали и не делают".

Отдельно собеседник агентства выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет ратифицировано на саммите Европейского Совета 15-16 декабря. Он назвал огромным успехом украинской дипломатии то, что нидерландская сторона продлила срок нахождения взаимоприемлемого решения по вопросу ратификации "ассоциации", "поскольку до 1 ноября угроза отзыва Нидерландами своей подписи под ратификацией была реальной".

"Сейчас правительство Нидерландов в сотрудничестве с украинской стороной разрабатывает документ, где будут внесены голландские замечания. Потом этот документ выносится для принятия на саммит Европейского Совета. Для нас ключевое, что голландцы учли три наших так называемых "нет": никаких последующих изменений в текст Соглашения, никаких новых переговоров и никаких отсрочек в имплементации", - сообщил источник.

Ранее посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем.

Читайте также: Климпуш-Цинцадзе сообщила, когда украинцам ждать отмены виз

В Стокгольме президент Петр Порошенко призвал Европейский Союз ускорить предоставление Украине безвизового режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.