Bihus.Info нашел незадекларированное имущество главы Киевского метро. Кличко: Будет уволен
Виктор Брагинский (Фото: Facebook)

14 марта журналисты Bihus.Info выпустили расследование о незадекларированном имуществе главы Киевского метрополитена Виктора Брагинского – в частности, у него нашли имущество ориентировочной стоимостью 52 млн грн. Мэр столицы Виталий Кличко впоследствии заявил, что Брагинский будет отстранен.

"Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей директора столичного метро. Или не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение. А дальше фактами, обнародованными в расследовании журналистов Bihus info, должны заниматься соответствующие органы. Правоохранительные", – написал мэр.

В расследовании Bihus.Info говорится о незадекларированном имуществе Брагинского и его семьи.

В частности, на мать Брагинского оформлены две двухкомнатные квартиры в ЖК White Lines. Они были куплены в январе 2024 года. Каждая стоит от 10 млн грн. Женщина отказалась объяснить, откуда у нее эти деньги.

Бывшая жена Ольга Брагинская приобрела двухкомнатную квартиру в ЖК "Ричмонд" за 3 млн грн. По данным Bihus.Info, они все еще совместно проживают вместе. Кроме того, Брагинская владеет участком в элитной деревне Козин за $760 000, или 29 млн грн.

Вместе с тем, как отмечают журналисты, несколько лет назад Брагинский продал землю сестре в Киевской области за 2 млн грн, которая стоила "в десять раз дешевле".

Брагинский возглавляет Киевский метрополитен с 16 июля 2014 года.

  • 8 декабря 2023 года на срочный ремонт закрыли тоннель метро между "Демеевской" и "Теремками". Сообщалось, что шесть станций метро на этом участке – "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" – в ближайшие полгода будут работать только как укрытие.
  • Тоннель между "Демеевской" и "Лыбидской" остается закрытым.
  • 12 марта 2024 года Киевский метрополитен решил возобновить работу верхнего выхода со станции метро "Крещатик", не работавшего два года.

Смотрите также: Тоннель между станциями киевского метро "Демеевская" и "Лыбидская" готовят к замене: фото