Парламентская фракция Блока Литвина отказалась создавать широкую коалицию с участием Партии регионов и БЮТ и поддерживать предлагаемые изменения в Конституцию. Об этом заявил лидер блока, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью телеканалу "ICTV".

По его словам, фракция решила не поддерживать проект коалиционного соглашения двух фракций и конституционные изменения, даже несмотря на возможные последствия для спикера. "Цивилизованный мир чрезвычайно критически воспримет ряд новаций, которые, по сути дела, могут выглядеть как узурпация власти", - сказал политик.

По его мнению, сейчас надо проанализировать создавшуюся ситуацию, сделать выводы и в дальнейшем действовать прозрачно и открыто.

Напомним, 7 июня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.

Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>