Блок Порошенко определился с кандидатами-иностранцами в Кабмин
01e65dae4376c72fc69c6edb9b4b8b52.jpg

Блок Петра Порошенко определил своих кандидатов-иностранцев на министерские должности. Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на источники в коалиции.

Так, Министерство здравоохранения может возглавить Александр Квиташвили - бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии. Министерство финансов могут отдать в руководство Натальи Яресько - соучредителю компании Horizon Capital. Яресько родилась в США, но последние 20 лет живет и работает в Украине.

Отметим, мэр Львова Андрей Садовый сегодня предложил назначить Яресько на пост первого вице-премьера в будущем правительстве.

Наконец, БПП предлагает, чтобы Министерство экономического развития возглавил Айварас Абромавичус - уроженец Вильнюса, партнер шведской инвестиционной компании East Capital.

Что касается кандидатов-резидентов Украины, Министерство топлива и энергетики по предложению президентского блока может возглавить Владимир Демчишин, Минобразования - Сергей Квит.

На должность первого вице-премьера предлагают Геннадия Зубко. По информации источников УП, он может заниматься вопросом ЖКХ.

Министерство соцполитики может возглавить Павел Розенко.

Напомним, ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что Эка Згуладзе, ранее исполнявшая обязанности главы МВД Грузии, претендует на пост в украинском Кабинете министров.

Саакашвили также сообщил, что есть еще несколько кандидатур - граждан Грузии, но называть их количество и фамилии отказался.

До этого корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ стало известно, что на должности в Кабинете министров Украины претендуют иностранцы Наталья Яресько, Эка Гуладзе, Зураб Адеишвили, Айварас Абромавичус. Эка Згуладзе может стать первым заместителем министра внутренних дел Украины.

Читайте также: Кто из иностранцев будет работать в украинском Кабмине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.