Боевая ситуация по Луганщине за прошедшие сутки - ОК Север
Фото: ОК "Север"
Подразделения оперативного командования "Север" сил антитеррористической операции в Луганской области продолжают наносить пророссийским бандформированиям значительный урон. Об этом сообщается в утреннем пресс-релизе от 29 января.

За прошедшие сутки в районе Бахмутской трассы противник потерял, по предварительным оценкам, 1 единицу бронетехники и 4 боевиков, еще 12 террористов было ранено. В районе Сокольников у бандитов - 6 убитых и около 10 раненых разной степени тяжести. Также уничтожена 1 единица бронетехники (тип выясняется). По уточненным данным, у Станицы Луганской боевики недосчитались 12 соратников, число "трехсотых" не сообщается - речь идет о "значительном количестве".

Около известного по событиям последних дней с. Жолобок зафиксировано 10 подбитых танков российско-террористических войск, которые были уничтожены работой украинской артиллерии за последние 3 суток.

По сообщению ОК "Север", в течение отчетного периода отмечается снижение интенсивности обстрелов их подразделений, что, как предполагает командование, может быть связано с дефицитом боеприпасов у боевиков.

Напряженной остается обстановка в районах н.п. Станица Луганская, Счастье, Нижнее, Крымское и Трехизбенка. За сутки военнослужащие зафиксировали 24 случая обстрелов позиций войск этого сектора. Так, Станицу Луганскую обстреляли 15 раз, в числе которых 6 раз - из ствольной артиллерии и минометов, 9 раз - стрелковым оружием. Под обстрел попал также личный состав ОК "Север", выполняющий боевые задания у Крымского, Трехизбенки, Макарового, Ольхового и Счастья.

Сообщается также, что за отчетный период ориентированные на Россию бандформирования 3 раза открывали огонь из РСЗО Град, 11 - из минометов и ствольной артиллерии, в остальных случаях - из стрелкового оружия.