Боевики готовят в Славянске диверсию с гибелью людей - Тымчук
Фото: ЕРА

Боевики в Славянске готовят осуществить провокацию с возможной гибелью людей. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Цель - имитировать "зверства" украинских силовиков. (О привязке к провокации якобы действующих в городе представителей Правого сектора, как это планировалось вчера, пока информации нет). Российские журналисты срочно собираются с лидерами террористов в районе, пока еще контролируемом пророссийскими сепаратистами. Украинские силовики пока не могут дать гарантии, что провокация будет ими cорвана", - написал Тымчук.

Вчера Тымчук сообщил, что 2 мая пророссийские террористы намерены совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске. По его словам, диверсию по указанию руководства ГРУ ГШ ВС РФ планируется осуществить под видом боевиков Правого сектора. Акция будет приурочена приезду в Украину высокопоставленного представителя РФ, который прибудет якобы с целью ведения переговоров об освобождении представителей ОБСЕ, захваченных террористами.

Тымчук уточнил, что подготовку к провокации в Москве начали 1 мая, распространив заявление Министерства иностранных дел России "относительно планов Киева провести силовую операцию на юго-востоке Украины".

Напомним, сегодня в 04:30 в Славянске началась активная фаза антитеррористической операции, в ходе которой украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщает о гибели двух военнослужащих.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что на текущий момент взяты под контроль девять блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Жителей просят не выходить из дома и не подходить к окнам.