Боевики не выводят из Донецка пригнанную на "парад" технику - ИС
b6d2ebb1ceb4f688b9bb0d7f5f85f670.jpg
В течение прошедших суток российско-террористические войска в Донбассе несколько снизили интенсивность боевых действий. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

В ходе зафиксированных обстрелов позиций украинских войск боевики в основном использовали стрелковое и тяжелое пехотное вооружение (крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, 3 раза были отмечены случаи открытия огня из 82-мм ротных минометов).

Техника и вооружения, пригнанные боевиками в Донецк на "парад Победы", из города не выводятся, а рассредоточены и замаскированы в промзоне на северо-восточных и восточных окраинах города. В Петровском и Куйбышевском районах Донецка отмечено сосредоточение сразу нескольких подразделений и бронетехники боевиков, главным образом по направлению к Красногоровке (фактически две батальонно-тактические группы - БТГ).

В районе шахты Дутовка, н.п. Пески, Красногоровка, Марьинка отмечалась активность нескольких тактических групп террористов численностью до взвода. Данные группы пытались скрытно сблизиться и открыть огонь с короткой дистанции по позициям украинских войск ("традиционных" попыток прорваться в тактический тыл украинских войск не зафиксировано). В ходе обстрелов боевики использовали в основном стрелковое оружие, в районе н.п. Пески использовались автоматические станковые гранатометы, зафиксировано использование 82-мм миномета (в качестве прикрытия отхода указанных огневых групп).

На приморском (Мариупольском) направлении террористы обстреляли из 82-мм минометов позиции украинских войск как северо-западнее н.п. Широкино, так и непосредственно в его западной части. Одновременно отмечались попытки перегруппировки подразделений боевиков северо-восточнее поселка (в продолжение долгих попыток занять господствующие высоты над трассой Новоазовск-Одесса северо-западнее Широкино). Севернее Широкино боевики вели обстрелы из стрелкового оружия, пытаясь нанести огневое поражение развернутым на этом участке подразделениям сил АТО, применяя также крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

На участке Новотошковка - Трехизбенка продолжились активные действия "малых групп". Огневые контакты на данном участке учащаются и все чаще фиксируются на весьма коротких дистанциях. Отмечается работа нескольких снайперских расчетов противника, которые несколько раз открывали огонь по позициям подразделений украинских войск в районе н.п. Крымское и Сокольники.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.