Боевики осуществили провокацию, о которой предупредило Минобороны
Фото: EPA

Как и предупреждало Министерство обороны Украины, боевики пытаются переложить ответственность за инсценированный обстрел наблюдателей ОБСЕ в Коминтерново на Вооруженные силы Украины. 

Как сообщают в штабе АТО, под обстрел попал Эдуард Басурин, который называет себя министром обороны террористической организации ДНР. С ним также были представители российской стороны СЦКК. ""Случайно" вместе с ними под обстрелами оказались и представители российских масс-медиа, сьемочная группа ВГТРК", - уточняют в штабе.  

Все сообщения - это очередной фейк, которым боевики пытаются исказить реальную обстановку на линии разграничения, говорят в штабе. "Сегодня по состоянию на 15:00 в районе проведения АТО украинская сторона вообще не сделала ни одного выстрела, несмотря на 14 провокационных обстрелов  со стрелкового оружия и гранатометов в сторону наших позиций", - аргументирует штаб. 

Украинская сторона Совместного центра по контролю и кординации прекращения огня накануне заявила о планах боевиков обстрелять наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Коминтерново под видом Вооруженных Сил Украины. 

Дважды сообщалось о готовящихся провокациях: 25 декабря в штабе АТО заявили, что в поселке Коминтерново боевики готовятся дискредитировать Вооруженные Силы Украины, а 27 декабря в Министерстве обороны сообщали, что наблюдателей хотят направить в засаду и обстрелять под видом  ВСУ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.