Боевики получили новое подкрепление из 1200 российских наемников
Пророссийские боевики Донбасса (фото - ЕРА)

Террористы на востоке Украины получили подкрепление из 1200 прошедших обучение в России бойцов, а также десятков единиц боевой техники, включая танки. Об этом объявил так называемый "премьер-министр" террористической организации "Донецкая народная республика" Александр Захарченко, передает Русская служба Би-би-си.

Напомним, ранее на этой неделе иностранные журналисты, сопровождающие российскую гуманитарную колонну, стали свидетелями перемещения десятков единиц российской военной техники через российско-украинскую границу. Российские власти - от ФСБ до Минобороны - горячо отрицали эти сообщения.

Захарченко заявил, что боевиками были получены следующие резервы: "150 единиц боевой техники, из них, правда, около 30 танков, все остальное - БМП и БТР, 1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации".

По его словам, они были введены в строй "в самый ответственный момент".

В своем выступлении Захарченко также раскритиковал вооруженные формирования еще одной сепаратистской группировки, действующей на востоке Украины - Луганской. По его словам, у "Луганской народной республики" практически нет армии, а "есть разрозненные отряды, которые пытаются нам помочь", и с которыми плохо налажена координация.

Напомним, в четверг, 14 августа, представители боевиков объявили о том, что занимавший пост "министра обороны" и "главнокомандующего" в террористической организации "Донецкая народная республика" Игорь Стрелков (Гиркин) ушел в отставку по собственному желанию. Бывший "премьер-министр ДНР" Александр Бородай позже сообщил, что Стрелков якобы ушел в месячный отпуск, после чего он вернется на восток Украины и "возглавит вооруженные силы Новороссии".

По поступающим сообщениям, украинские Вооруженные Силы все ближе подходят к контролируемым боевиками областным центрам - Донецку и Луганску.