Лидер Партии регионов Виктор Янукович самостоятельно принял решение о прекращении переговоров по объединению с БЮТ. Такое мнение высказала Секретарь СНБО Раиса Богатырева.

"Я твердо уверена, что это была его личная позиция. Он ни с кем не советовался и не просил поддержки, поставив всех перед фактом", - отметила чиновник. Ее слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе СНБО.

"Этому есть много доказательств", - сказала Р. Богатырева. По ее словам, главное из них – это позиция основных спикеров партии, "которые вечером накануне ревностно и ритуально призывали к союзу с БЮТ и всячески прославляли его политику в борьбе с кризисом" и в противовес которым высказался В. Янукович.

"Думаю, что он просто обязан всегда принимать во внимание позицию одного из лидеров партии Рината Ахметова", - добавила она.

"В СНБО мы имели достаточно информации о том, что в регионах готовились массовые акции протестов. Виктор Федорович чрезвычайно опытный политик. Он проходил подобный кризис в 2004 году и прекрасно понимал цену неправильных и поспешных решений", - убеждена Р. Богатырева.

Напомним, 7 июня лидер Партии регионов В. Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу он отметил, что не может согласиться с изменением в Конституцию, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>