Более половины украинцев против вступления в НАТО без оккупированных РФ территорий: опрос
НАТО и Украина (Фото: Depositphotos)

Более половины украинцев против идеи вступления Украины в НАТО в пределах только тех территорий страны, которые подконтрольны государству (то есть тех, что не находятся под временной российской оккупацией. – Ред.). Об этом говорится в новом исследовании социологической группы Рейтинг.

По данным опроса, идея вступления Украины в НАТО в пределах только тех территорий, которые подконтрольны государству, неприемлема для более половины респондентов – 53%.

Рейтинг отмечает, что в то же время 40% опрошенных полностью или скорее поддерживают такую идею: относительно чаще на такой шаг готовы пойти жители западных регионов (51%) и столицы (43%) и люди среднего возраста (45%).

Между тем жители востока (41%), центра (35%) и юга (34%), а также самые старшие (36%) поддерживают эту идею меньше всего, пишут исследователи.

Даже среди сторонников вступления Украины в НАТО эту идею поддерживают только 44%, тогда как 51% против, отмечает группа.

Скриншот
Скриншот
Опрос проходил при финансировании социологической группы Рейтинг.

Исследование было проведено 22-23 ноября 2023 года среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Метод опроса – телефонные интервью с использованием компьютера. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения, результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Ошибка репрезентативности не более 3,1%.
  • 12 ноября бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о присоединении Украины к Альянсу, но без оккупированных Россией территорий. По его мнению, это не заморозит конфликт, но предостережет РФ, что она не сможет помешать украинскому вступлению в НАТО.

Читайте мнение: Украина если и вступит в НАТО, то нестандартно. Что это значит