08.06.2005 16:45

Большинство населения считает, что губернаторы должны избираться населением на общих выборах, - опрос

Большинство населения считает, что губернаторы должны избираться населением на общих выборах (таких 47% опрошенных), а 25% считают, что председателей облгосадминистраций должен назначать Президент. Об этом свидетельствует результаты социологического опроса, проведенного в мае 2005 года Украинским институтом социальных исследований и Центром "Социальный мониторинг".

Представитель Украинского института социальных исследований Дмитрий Дмитрук отметил, что те, кто высказались за назначение губернаторов Президентом, скорее всего, высказывали свое доверие к Президенту Украины. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также, по словам Д.Дмитрука, очень большое количество опрошенных считают, что целесообразнее избирать народных депутатов в ВР только на мажоритарной основе (один депутат представляет один избирательный округ). За такую систему выступают 35% опрошенных.

В то же время 20% считают, что депутаты должны избираться только по партийным спискам. 22% выступают за то, чтобы депутаты избирались по смешанной системе (50% по мажоритарным округам, 50% по партийным спискам).

Д.Дмитрук отметил, что проблема мажоритарщиков в Украине является очень актуальной, и перед парламентскими выборами эта тема будет стоять очень остро.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net