Большинство чехов считает Россию "империей зла" - опрос
Антироссийские протесты в Праге (фото: ЕРА)
Большинство граждан Чехии считает Россию главной угрозой своей безопасности и отвергает ее нынешнюю политику. Таковы данные последнего социологического опроса, который в апреле этого года при выборке 1050 граждан провело агентство Ipsos.

По мнению опрошенных, учитывая нынешнюю политику президента РФ Владимира Путина, Прага должна теснее сотрудничать с НАТО. За активизацию такого сотрудничества с Альянсом высказались 62% граждан Чехии.

При этом большинство опрошенных считает, что НАТО и ЕС должны оказать помощь Украине - прежде всего обучением военных, а также поддерживать экономические санкции в отношении России.

54% опрошенных воспринимают Россию как "империю зла", то есть так, как в свое время воспринимали из-за оккупационного режима СССР.

Стоит отметить, что более половины чешских граждан считают, что Чехия не должна поддерживать РФ на международной арене, а целых 63% опрошенных не поддерживает пророссийскую политику известного своей лояльностью к Путину президента Милоша Земана.

Среди иностранных лидеров чехи высокие оценки поставили канцлеру Германии Ангеле Меркель, к которой положительно относится 64% опрошенных, и главе США Бараку Обаме - 63% положительных отзывов. А вот к советскому диктатору Иосифу Сталину положительно относятся лишь 5% чехов. Владимир Путин и его политика набрали в Чехии 16% поддержки.

Апрельское социологическое исследование показало, что большинство граждан Польши и Германии положительно оценивают санкционную политику ЕС в отношении России за ее военную агрессию против Украины.

Также, согласно прошлогоднему июньскому опросу, отношение украинцев к РФ и россиянам по сравнению с февралем 2014-го значительно ухудшилось.

Источник: Крым.Реалии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.