Большинство украинцев планируют идти на местные выборы - опрос
fcc1df980d1b9d663a97b0df97dbd91d.jpeg

69% избирателей планируют принять участие в местных выборах, которые пройдут 25 октября. Такие данные следуют из результатов социологического опроса, проведенного GfK Ukraine в августе этого года.

Согласно результатам опроса, наименьшая доля тех, кто планирует принять участие в местных выборах, зафиксирована в Южном регионе (48%), крупнейшая - в Западном (80%). Среди главных причин неучастия в предстоящих местных выборах большая часть респондентов называли недоверие к местным политикам и отсутствие достойных кандидатов.

В целом, ответы респондентов распределились следующим образом:

- 45% респондентов ответили, что точно примут участие в выборах;
- 24% - что скорее примут участие в выборах;
- 13% - не планируют голосовать;
- 10% не определились.

В южном регионе зафиксировано наибольшее количество тех, кто точно не пойдет на выборы - 23% и тех, кто еще не определился по этому вопросу - 18%. На востоке страны принять участие в выборах планируют 62% опрошенных. Примечательно, что в селах отмечается самый высокий уровень готовности принять участие в местных выборах - 76%, в то время, как в больших городах с населением более 500 000 жителей - самый низкий (60%).

Среди опрошенных в возрасте более 50 лет планируют пойти на выборы 73%, а среди респондентов 18-29 лет - 62%. Больше всего тех, кто планирует принять участие в местных выборах среди избирателей с высшим образованием - 74%, меньше всего - с начальным или базовым средним образованием - 54%. Также высокой явки можно ожидать от опрошенных со средним уровнем достатка: среди них 78% планируют принять участие в выборах против 65% среди бедных и 70% среди обеспеченных респондентов.

По данным GfK Ukraine, по сравнению с местными выборами 2010 года не наблюдается существенных изменений в электоральной активности. "К сожалению, политическая активность молодежи, по крайней мере, на местном уровне не выросла за последние 5 лет, хотя остается возможность, что она вырастет в течение избирательной кампании", - заключила руководитель отдела социально-политических исследований GfK Ukraine Инна Волосевич.

Данные исследования представляют взрослое население Украины, за исключением АР Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.