Борьба с коррупцией в соглашении об ассоциации с ЕС: инфографика
9298aa5fdcddc5d66e04fd9b2d8f4a96.jpg

О борьбе с коррупцией в широком смысле речь идет уже во второй статье соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Вместе с уважением к правам и свободам человека и верховенством права она является одним из основных элементов, на которых базируется все сотрудничество между Украиной и ЕС. Об этом также упоминается в разделах II и III соглашения, сообщает Украинская правда.

Статьи соглашения, посвященные борьбе с коррупцией, очень короткие и совсем не детализированы. Основные изменения, которые позволят уменьшить коррупцию и хищения государственных средств, будут касаться планированию и расходам бюджетных средств, контроля над использованием денег бюджета. Изменятся функции Счетной палаты и Контрольно-ревизионного управления. Также будет усилена борьба с мошенничеством и финансовыми злоупотреблениями. 

Изменятся правила проведения государственных закупок: сделка требует не только внедрить европейские стандарты, а фактически слово в слово применять большинство статей основных директив ЕС о государственных закупках.

В украинское законодательство вернется норма об обязательном проведении тендеров для закупок за госсредства и обнародовании их результатов.

Также практически каждый раздел соглашения об ассоциации предусматривает усиление борьбы с коррупцией в той или иной сфере через упрощение лицензирования, отмену проверок органами контроля и введение норм, которые делают коррупцию невыгодной для предпринимателей и граждан.

1.jpg
Инфографика подготовлена общественной организацией Центр-UA совместно с TEXTY.org.ua при поддержке Международного фонда "Відродження"

Читайте также:  Инфографика: Окно в Европу. Что ассоциация с ЕС даст гражданам Украины

Инфографика: Двенадцать отличий между Европейским и Таможенным союзами