Бойцы Торнадо засели на своей базе и готовы стрелять - прокурор
Фото: Эспрессо TV

Бойцы роты Торнадо, которую глава МВД поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы использовать оружие. Об этом сообщил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, передает Украинской правде.

Он напомнил, что глава МВД подписал приказ о расформировании роты Торнадо, отправил в Северодонецк замминистра, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Нацгвардии "для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц".

"Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек - это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы", - отметил он.

"Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты Торнадо, которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий, или приближения следственно-оперативной группы к базе, они сказали, что будут стрелять", - сообщил Матиос.

"На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление", - отметил он.

"Я думаю, что мы обязаны, надеюсь, на поддержку министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку - роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы", - отметил главный военный прокурор.

Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел в случае вооруженного сопротивления будут вынуждены использовать оружие.

Матиос отметил, что "значительное количество сотрудников милиции роты Торнадо раньше были осуждены, в том числе неоднократно".

Напомним, ранее председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль попросил главу МВД разоружить и вывести батальон Чернигов и роту Торнадо за пределы Луганской области.

Вчера, 17 июня сотрудники Главной военной прокуратуры, ГПУ во главе с заместителем генпрокурора Анатолием Матиосом задержали 12 участников подразделения Торнадо.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты патрульной службы милиции Торнадо. Бойцы спецподразделения выведены за штат.

ГПУ арестовала 8 бойцов роты МВД Торнадо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.