Будапештский меморандум: в ОБСЕ напомнили РФ об обязательствах
dec5cccb21e80df3f5605d50e2d58502.jpg

РФ должна вернуться к выполнению своих обязательств в рамках Будапештского меморандума. Об этом сегодня на брифинге заявил специальный представитель Федерального правительства ФРГ по вопросам председательства в ОБСЕ Гернот Эрлер, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Позиция ОБСЕ абсолютно ясна: Россия нарушила принципы и правила заключительного Хельсинского акта и Парижского соглашения 1990 года и нарушила, так сказать, Будапештский меморандум - международный договор от 1994 года, просто отставила его в сторону и, так сказать, не принимает его во внимание. Наше требование - чтобы Россия вернулась назад к тому, под чем стоит подпись России", - сказал он.

Будапештский меморандум был подписан в декабре 1994 года президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом России Борисом Ельциным, президентом США Биллом Клинтоном и премьером Великобритании Джоном Мейджором.

Документ предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны.

В 2014 году Кучма заявил, что вместо Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украине, в 1994 году нужно было заключать полноценный межгосударственный договор.

В том же году после начала боевых действий в Донбассе экс-посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, что договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный США, Великобританией, Россией и Украиной, не предоставлял Украине гарантий безопасности.

Читайте также: Кравчук: Страны Будапештского меморандума должны быть жестче с РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.