Блок Юлии Тимошенко позитивно воспринимает оценки Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно политической ситуации в Украине. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на брифинге. При этом она поблагодарила ПАСЕ за попытку тщательно и объективно разобраться в обстоятельствах, возникших в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко согласна с мнением ПАСЕ о том, что причина кризиса в украинском обществе заключается в поспешности и незавершенности политической реформы. Она также разделяет уверенность ассамблеи в том, что досрочные парламентские выборы станут легитимным политическим инструментом выхода из кризиса.

БЮТ полностью поддерживает призыв ПАСЕ найти демократические и конституционные пути выхода из ситуации исключительно мирным способом. Так же, как и ПАСЕ, БЮТ выступает против привлечения отдельными политическими силами несовершеннолетних к политическим акциям. Ю.Тимошенко заявила, что такая практика является недопустимой. Она также разделила критику ПАСЕ в адрес правительства, которое не выполнило Указ Президента (о роспуске ВР - ред.) и не выделило средства на проведение выборов.

Кроме того, БЮТ, как и ПАСЕ, осуждает тот факт, что судебная система в Украине используется отдельными ветвями власти или группами лиц, а на суды осуществляется давление. По словам Ю.Тимошенко, ПАСЕ заявила, что Конституционный Суд Украины не осуществил своего вклада в разрешение кризиса на более ранней стадии и за 8 месяцев своей работы не принял ни одного решения.

Напомним, сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". В этом документе ПАСЕ выражает обеспокоенность политическими событиями, происходящими в Украине на протяжении последних месяцев, которые достигли своего пика после 2 апреля 2007 года. Ассамблея считает нынешний украинский кризис результатом незавершенной и поспешной политической реформы 2004 года и призывает искать легитимный, конституционный и мирный выход из сложившейся ситуации.