БЮТ инициирует проведение внеочередного заседания парламента, на которой предложит рассмотреть проблемы валютно-курсовой политики Национального банка Украины. Сбор 150-ти подписей, необходимых для того, чтобы во внеочередном порядке собрать депутатов в сессионном зале, начался сегодня. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что такие подписи завтра будут собраны", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Премьер-министра, после того, как подписи будут собраны, в течение трех дней должно быть созвано заседание парламента. На нем БЮТ предложит заслушать не только главу НБУ Владимира Стельмаха и представителей правления НБУ, но и Президента Украины.

БЮТ хочет узнать, почему Виктор Ющенко не реагирует на ситуацию на валютном рынке и на просьбы уволить В.Стельмаха из НБУ.

Напомним, ранее Верховная Рада продлила деятельность Временной следственной комиссии по вопросам проверки действий Национального банка Украины в период финансового кризиса. За соответствующее постановление проголосовали 372 народных депутатов.

Кроме того, украинский парламент повторно обратился к Президенту с требованием немедленно внести представление об увольнении В.Стельмаха с должности главы НБУ и предложить Верховной Раде новую кандидатуру на эту должность.

Владимир Стельмах: биография и подборка новостей>>>БЮТ: справка и подборка новостей>>>