05.01.2006 18:35

БЮТ хочет расследования действий глав Минтопэнерго и "Нефтегаза"

Представители БЮТ передадут сегодня заявление в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по трем статьям Уголовного кодекса против руководства Министерства топлива и энергетики Украины и НАК "Нефтегаз Украины". Об этом сегодня на пресс-конфренции заявила Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер БЮТ отметила, что, по предварительным данным, все действия руководства "Нефтегаза" и Минтопэнерго Украины на протяжении 3-4 января 2006 года являются наказуемыми, согласно Уголовному кодексу. В частности, они подпадают под ст.111 "Измена национальным интересам", ст.364 "Превышение служебных полномочий" и ст.365 "Злоупотребление служебным положением".

Также Ю.Тимошенко уверена, что в первый день своей работы парламент должен отстранить от должности главу Минтопэнерго и руководителя НАК "Нефтегаз Украины", назначив и.о. на эти должности, которые будут ответственны перед парламентом. Она убеждена, что Верховная Рада должна создать специальную следственную комиссию по расследованию "злоупотреблений" в ходе подписания соглашений между Украиной и РФ по газовому вопросу. Также, по мнению Ю.Тимошенко, Верховная Рада должна истребовать у НАК "Нефтегаз Украины" все оригиналы документов, которые обеспечивают поставки газа в Украину, проанализировать эти документы и сделать свои выводы.

Напомним, что с аналогичным требованием сегодня выступила лидер партии "Вече" Инна Богословская. Она требует от Президента Украины, Премьер-министра и Верховной Рады принять решение о немедленной отставке Министра топлива и энергетики Украины и председателя правления НАК "Нефтегаз Украины", а также предлагает срочно созвать внеочередное заседание парламента, в ходе которого создать такую следственную комиссию. Такое заседание, по ее словам, могло бы состояться 9 января. При этом она подчеркнула, что с 1 января, в соответствии со вступившими в силу изменениями в Конституцию Украины, парламент имеет право вмешиваться в дела исполнительной власти.

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. куб.м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс.кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net