БЮТ поддерживает предложение спикера Владимира Литвина не выносить вопрос по нардепам Юрию Гримчаку и Андрею Парубию за пределы Верховной Рады. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сегодня на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, И.Кириленко подчеркнул: "Действительно, мы можем в этой ситуации разобраться сами. Собраться у вас руководителям фракций, специалистам, дать возможность специальной комиссии провести собственное расследование. Сейчас все фиксируется, техника позволяет видеть все, даже через дымовую завесу".

В то же время, И.Кириленко отметил: "Такие вещи (как харьковские соглашения, - ред.) все же нужно готовить, и за столом переговоров в ходе консультаций определяться с датой рассмотрения, чтобы не обострять ситуацию в дальнейшем". По его словам, БЮТ поддерживает предложение за столом переговоров решать все проблемные вопросы как государственного уровня, так и внутрипарламентского.

Напомним, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов А.Парубия и Ю.Гримчака может быть рассмотрен в четверг, 20 мая. Вместе с тем, В.Литвин предлагает народным депутатам разобраться с ситуацией в Верховной Раде, а не за ее пределами

Уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и А.Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады Украины и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.

Иван Кириленко: биография и подборка новостей>>> Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>