03.04.2006 15:27

БЮТ заявляет о своей готовности сотрудничать с новоизбранным мэром Киева и нести ответственность за развитие города

Киевская команда Блока Юлии Тимошенко готова взять власть в столице, которую БЮТ делегировали киевляне на выборах, и нести ответственность за дальнейшее развитие города, а также сотрудничать с новоизбранным мэром Леонидом Черновецким. Об этом заявил заместитель руководителя центрального штаба БЮТ, куратор Киева от центрального штаба и один из лидеров киевского БЮТ Михаил Бродский, комментируя ситуацию, сложившуюся в столице после установления результатов выборов депутатов местных советов и мэра Киева.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе М.Бродского, по его словам, "выборы в столице завершились, и нужно признать, что проходили они достаточно демократично. "К сожалению, были определенные попытки подкупа избирателей, но я очень рад, что киевляне научились брать предлагаемые деньги, но голосовать по совести, понимая, что предвыборные подачки - это фактически возврат украденных у столицы и ее жителей денег", - сказал М.Бродский.

Комментируя перспективы работы новоизбранного Киевсовета, М.Бродский подчеркнул, что на выборах в горсовет БЮТ убедительно победил, набрав в столице более 40% голосов. "Столичная команда Блока Юлии Тимошенко готова к созданию действенной коалиции в Киевсовете, - сказал М.Бродский. - Мы готовы взять власть, которую делегировали нам киевляне, и взять на себя политическую ответственность за то, что происходит в Киеве. БЮТ с первых дней начинает выполнять обещания, данные киевлянам, основное из которых - обеспечить городу уровень жизни, достойный лучших европейских и мировых столиц. Киев будет жить так же, как живут Прага, Будапешт, Берлин, Рим и др.".

По словам М.Бродского, фракция БЮТ в горсовете будет сотрудничать с новым, законно избранным, городским головой Киева Леонидом Черновецким. "Киевляне мудро распределили ответственность за развитие столицы между Черновецким, избрав его мэром, и киевским БЮТ, доверив нашей команде право формировать большинство в Киевсовете", - отметил М.Бродский. "Что же касается прежнего руководства столицы, то им нужно понять, что демократия - это не только честные выборы, но и честная передача власти. Теперь уже бывшему мэру Александру Омельченко нужно научиться проигрывать, ведь то, что он делает сейчас, лишь подтверждает мудрость выбора киевлян, которые решили начать жить по-новому. Нужно ставить точку. Омельченко должен передать полномочия Черновецкому, новый Киевсовет должен собраться на сессию и начать работать", - добавил он.

М.Бродский по просьбе журналистов также прокомментировал массовые акции, которые проходят под стенами Киевсовета: "Да, сегодня "Наша Украина" размахивает флагами возле мэрии в поддержку Черновецкого. Кстати, это та же "Наша Украина", которая недавно выдвигала Александра Омельченко на должность мэра, Омельченко был у них одним из лидеров, а его сын остался в списке "Нашей Украины". Справедливости ради нужно сказать, что в "Нашей Украине" был и Черновецкий. Так вот, "Нашей Украине", с ее набранными восемью процентами, нужно сначала определиться, кто же их мэр, есть у них какая-то собственная позиция, поддерживают ли они только победителей? Имея в Киеве своего Президента, почти 80% поддержки на президентских выборах год назад и 40% на выборах 2002 года, начальника милиции и другие рычаги влияния - и при этом набрать 8%, то им вообще нужно сидеть тихо, а флаги сдать в музей "оранжевой революции", который находится в Киево-Могилянской академии вместе с Брюховецким, который возглавлял список "Нашей Украины" в горсовет. Хватит уже им позориться перед киевлянами".

Напомним, на выборах в Киевский горсовет Блок Юлии Тимошенко получил 24,64% голосов избирателей (41 мандат), Блок Леонида Черновецкого - 12,93%, блок "Наша Украина" - 8,85%, блок "Пора-ПРП" - 8,51%, Партия регионов - 5,76%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net