Лидер БЮТ Юлия Тимошенко надеется, что Президент Виктор Ющенко поддержит предложение оппозиции отозвать свою квоту судей из Конституционного Суда Украины (КСУ). Об этом она заявила на пресс-конференции в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко уточнила, что глава государства получил письма с просьбой отозвать судей КСУ, прошедших по президентской квоте. Теперь он будет анализировать ситуацию и в ближайшее время примет решение. "Мы надеемся, что Виктор Ющенко понимает: КСУ сегодня стал политически заангажированным центром части власти в Украине. И я думаю, что Президент имеет все основания думать о таком выходе из этой ситуации, как отзыв своей квоты из Конституционного Суда Украины", - сказала лидер БЮТ.

По ее словам, тем самым Президент не позволит присутствием своей квоты "освящать" тот факт неправосудия, который происходит в КСУ".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что по квотам Партии регионов, СПУ и КПУ, а также экс-президента Леонида Кучмы в КСУ сформировано большинство. Она уверена, что сегодня эти люди подчиняются "не Конституции, не закону, а... своим сегодняшним или бывшим вождям".

Напомним, 17 апреля Ю.Тимошенко, глава НСНУ Вячеслав Кириленко и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко направили обращение к Президенту В.Ющенко с требованием отозвать судей КСУ, назначенных по квоте главы украинского государства. В обращении отмечается, что сегодня со стороны КСУ исходит главная опасность: нынешний состав Конституционного Суда Украины формировался по партийной принадлежности и представлен двумя членами от СПУ, одним от КПУ, тремя - от Партии регионов и тремя - от Л.Кучмы.