БЮТ за объединение оппозиции: в округах должен быть один кандидат
3a7cbbd7158b49df30db21e056e3c9f0.jpg

На выборах в Верховную Раду Украины оппозиция должна проявить единство и согласовать на каждый округ единую кандидатуру. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции БЮТ в парламенте Сергей Соболев, комментируя вчерашнее принятие парламентом нового закона о выборах депутатов, который предусматривает 5-процентный барьер, запрет на участие блоков, а также внедрение смешанной системы: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).

"Сейчас многое будет зависеть от того, договорится ли оппозиция на мажоритарных округах, выставит ли достойных кандидатов, а не просто тех, кто будет идти под брендом той или иной политической силы", - подчеркнул Соболев, отвечая на вопрос о том, как будет выглядеть следующий созыв парламента.

По его словам, БЮТ будет вести переговоры о том, чтобы оппозиция на каждом мажоритарном округе выставила единого кандидата. "Многое будет зависеть от этих переговоров, которые будут проходить и в рамках парламента, и в рамках Комитета сопротивления диктатуре", - отметил политик.

"Я уверен, что мы сможем договориться и выставить от каждого округа по одному кандидату, это будет залог успеха", - убежден политик.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. В том числе 62 голоса дал БЮТ, 36 - НУНС.

Петр ШУКЛИНОВ