26.09.2005 16:08

Часто упоминаемая угроза "оранжевой революции", катящейся по всему советскому пространству и накрывающая Россию, спадает, - Le Figaro

"Часто упоминаемая теми, кто опасается ее последствий, угроза "оранжевой революции", катящейся по всему советскому пространству и накрывающая саму Россию, спадает. Политический кризис на Украине стал ее концом. Владимир Путин недвусмысленно подчеркнул: "Мы это знали, но нас никто не хотел слушать". Однако власть не ослабила бдительность. Она внимательно следит за событиями. Потому что Кремль убежден: революция, в какой бы цвет она ни была окрашена, неминуемо приведет к развалу России. К "катастрофе", от которой вся Европа долго не сможет оправиться. Хотим мы того или нет, но многие русские разделяют это мнение. Либералы и различные левые движения, которые все больше привлекают симпатии молодежи, так как являются единственными выразителями народной "фронды", жалуются на боязливость большинства, молча соглашающегося на "диктатуру закона". Они с нескрываемой завистью следили за бурными событиями в Тбилиси, на Украине и в Бишкеке. Они надеялись увидеть поверженным белорусского короля Убю - Лукашенко. Они пытались протестовать против кровавого подавления мятежей в узбекском Андижане. Ссоры во властной верхушке Украины лишили их голоса. Значит, действительно праздник кончился? ", - пишет сегодня одна из ведущих центральных французских газет "Le Figaro".

"Депутат Думы Анатолий Ермолин никогда не был сторонником "оранжевой революции" в России. "Нельзя становиться на такую примитивную позицию: мол, давайте сначала избавимся от руководителей, а там будет видно! К смене власти нужно готовиться. В политике чудес не бывает. Это урок тех перемен, которые произошли на Украине и в Киргизии. Можно легко сменить одну власть на другую при поддержке улицы. Но управлять страной - совсем другое дело". Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что события на Украине ослабили "внутренние причины" цветных революций. "Люди видят, - говорит он, - что новая элита, которой они помогли встать у руля страны, так же коррумпирована. Один клан пришел на смену другому. Принцип, согласно которому достаточно повернуться спиной к России, чтобы жизнь стала намного лучше благодаря помощи Запада, не работает", - цитирует слова издания InoPressa.

"Оптимизм не относится к числу достоинств русских. Жители этой страны, скорые на проявления энтузиазма, но еще больше склонные к покорности, всегда ожидают худшего. Многие поколения на себе испытали, к каким страданиям приводят слишком резкие перемены. Русские утверждают, что при коммунизме самым лучшим периодом для них были годы "застоя". Они ничего не боятся так, как новых испытаний. Все опросы показывают, что больше всего они ценят "стабильность", которую обеспечивает им президент Владимир Путин. Московская политическая элита, близкая к Кремлю, радуется бедам Украины. Демократы опечалены. Но русские только пожимают плечами. Им хватает и других забот, чтобы еще интересоваться ссорами Виктора Ющенко со вчерашними соратниками по "оранжевой революции" или сведением счетов между лидерами "тюльпановой революции" в Киргизии. По словам Андрея Гравева, бывшего советника Михаила Горбачева, "доля людей, равнодушных к делам государства, все увеличивается - то ли потому, что россияне уже ничего не ждут от властных институтов своей страны, то ли потому, что на жизнь они зарабатывают частным образом", - говорится в статье.

"Значит, мечта о демократии западного типа умерла? В этом модном московском кафе много молодых людей проводят время за чашкой чая или кофе. Они не верят в "добрую фею" с волшебной палочкой - "даже если на ней будет написано: made in USA", - по мановению которой "российская тыква превратится в карету". Не думают они и о том, что украинцы всерьез надеялись, что смена власти у них приведет к "победе добра над злом". Они также сознают, что Запад сегодня "разочарован" революциями, которые он поддерживал. Как в свое время он был обескуражен "российской демократией" после крушения СССР. Разочарование они считают необходимым этапом. Своего рода инициацией. Или терапией", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net