Чехия ответила Украине по делу Данилишина
c09bcf911c4943f11f1fd2848f9ee892.jpg

Сегодня утром Временный поверенный в делах Чехии в Киеве Венцеслав Пивонька передал в МИД Украины ответ на ноту украинской стороны по делу экс-министра экономики Богдана Данилишина. Об этом сообщил Советник Посольства Чехии Милан Экерт, которого цитирует украинская служба радио "Свобода".

Согласно решению Чешского суда от 13 января, Б.Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. В то же время, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины не смогли прокомментировать сообщение о передаче ответа Чехии.

Ранее МИД Украины заявлял, что ожидает от чешской стороны официальных документов по поводу предоставления Б.Данилишину политического убежища. На прошлой неделе руководитель управления информации МИД Украины Олег Волошин отметил: "Мы ставим под сомнение достаточность аргументов, которые учитывались при принятии соответствующего решения. Принимая решение, любая инстанция исходит из определенного количества аргументов, которые предоставлялись как со стороны украинской прокуратуры, так и со стороны Данилишина и его адвокатов. Очевидно, что аргументация господина Данилишина оказалась более убедительной".

Напомним, в августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-министра Б.Данилишина. Его обвинили в причинении государству убытков на несколько миллионов гривень. Позднее Чехия предоставила Б.Данилишину политическое убежище.

"Дело Данилишина": подборка новостей>>>Богдан Данилишин: биография и подборка новостей>>>