03.06.2005 17:25

Через полгода после "оранжевой революции" эйфория в Украине улетучилась, - Berliner Zeitung

"Через полгода после "оранжевой революции" эйфория улетучилась. Новое руководство вынуждено погрузиться в повседневные проблемы управления. Президент Виктор Ющенко и глава правительства Юлия Тимошенко недавно в первый раз открыто заявили о своих разногласиях. Тимошенко попыталась при помощи государственного вмешательства удерживать цены на бензин и мясо, что не понравилось Президенту, который является сторонником либеральной рыночной экономики. Теперь Ющенко хочет внести ясность и обеспечить правопорядок в одном из центральных вопросов, который в последние месяцы беспокоит инвесторов и предпринимателей. Он собирается представить свое предложение о том, как быть с приватизационными сделками, заключенными при его предшественнике Леониде Кучме.

"Мы хотим окончательно разобраться с этой проблемой", - сказал на этой неделе во время немецко-украинской конференции в Берлине Борис Соболев, заместитель руководителя службы Президента", - об этом пишет сегодня популярная региональная газета Германии Berliner Zeitung.

"Сразу после вступления в должность Ющенко объявил, что приватизация государственных предприятий должна быть еще раз подвергнута тщательному рассмотрению и в случае необходимости - пересмотрена. Возможно, что многие государственные предприятия были куплены по цене гораздо ниже их настоящей стоимости. Однако пока неясно, насколько далеко власть собирается зайти в этом процессе, которому дали странное название "реприватизация". В то время как по информации, исходящей от людей из окружения Президента, список будет включать в себя максимум несколько десяток сделок, Премьер-министр Тимошенко назвала число в 3 тысячи. Начали говорить о том, что пришел час расплаты, и это привело к заметному ухудшению инвестиционного климата. В результате темпы роста экономики снизились со значительных 12% в 2004 году до 5% в первом квартале этого года", - цитирует слова издания InoPressa.

"В задачи Ющенко не входит искать в каждом регионе кандидатов на реприватизацию, - пояснил Соболев. - Ющенко предлагает подвергнуть судебной проверке только те сделки, на которых предположительно могли нагреть руки олигархи, близкие к бывшему президенту и его клану. Например, зять Кучмы Виктор Пинчук, владелец самого крупного сталелитейного завода в стране. Экспорт стал одним из главных источников дохода на Украине. Для других случаев, тоже сомнительных, будет объявлена государственная амнистия. Никаких "черных списков" обнародовано не будет. Я надеюсь, что парламент поддержит этот курс", - сказал советник Президента".

"Некоторые трения в украинском правительстве объясняются тем, что страна опять уже практически находится на пороге предвыборной борьбы - на сей раз за места в парламенте, - отметила Ирина Акимова. Она возглавляет в Киеве программу ООН по развитию (UNDP). Колебания в экономике Украина переносит с трудом. С бюджетом положение обстоит не лучшим образом, так как предыдущее правительство незадолго до его смещения еще раз значительно повысило пенсии. Кроме того, Россия сильно сократила свой импорт из Украины", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net