08.06.2005 11:02

Черноморское экономическое сотрудничество требует организационного прорыва, направленного на увеличение экономической эффективности, - В.Литвин

По словам Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, спустя 13 лет с начала своей деятельности черноморское экономическое сотрудничество требует организационного прорыва, направленного на увеличение экономической эффективности. Об этом В.Литвин заявил, выступая в среду на открытии 25-го пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС.

По мнению В.Литвина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, это представляется возможным путем легализации парламентами уже существующих политических решений о трансформировании Организации черноморско-экономического сотрудничества в эффективную региональную организацию, что, по его словам, невозможно без теста на прочность. Таким тестом, по мнению В.Литвина, в условиях глобализации выступает свободная торговля.

Спикер украинского парламента заявил, что общая территория ОЧЭС - это золотое кольцо торговых и информационных потоков, которое дает все возможности для того, чтобы стать зоной свободной торговли.

Кроме того, выступая перед участниками 25-го заседания Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, В.Литвин подчеркнул, что результаты референдумов по Конституции ЕС во Франции и Нидерландах в очередной раз убеждают в том, что каждый шаг по углублению региональной интеграции должен осуществляться с максимальным учетом желаний наших граждан сохранить свою национальную идентичность, язык, культурно-исторический облик.

По словам В.Литвина, поспешность решения о создании разного рода наднациональных структур с мощными полномочиями - это полезный урок для ОЧЭС и других региональных организаций, стремящихся к интеграции только во имя усиления составляющей экономического развития.

В.Литвин уверен, что роль парламентов в обеспечении правового поля для адаптации стран-участниц ОЧЭС к сложным условиям глобализации, безусловно, первична. По его мнению, именно исходя из этой роли, и должна исходить программ деятельности ОЧЭС на будущее.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net